Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравительный адрес от Курской областной Думы

Ваше Высокопреподобие!
Примиme от Курской областной Думы самые теплые и искренние поздравления с 230-летием со дня образования Курской духовной семина¬рии!
За этот немалый по ucmoрическим меркам neриод семинария прошла солидный путь развития, став духовным учебным заведением, имеющим высший статус. С самого начала деятельности в стенах Курской духовной семинарии шла подготовка для курского края и всей страны высокообразо-ванных общественных деятелей, среди которых — не только священнослу-жители, но и известные богословы, публицисты, врачи.
Эта благородная традиция служения своему народу, его духовному просвещению сохранилась, несмотря на тот сложный период, который при-шелся на долю наставников и воспитанников семинарии после Великой Октябрьской революции. Нa долгие годы ее деятельность была прекращена и возродилась лишь в 1990 году, благодаря усилиям архиепископа Курско¬го и Белгородского Ювеналия.
Сегодня семинария является одной из важнейших составляющих ду-ховной жизни Курской области. В этом — несомненная заслуга митро¬полита Курского и Рыльского Германа и коллектива преподавателей. Ва¬шими стараниями сохраняются и развиваются те славные традиции про-светительства, которые были заложены предшественниками.
Уверен, чmo и в дальнейшем семинария будет преумножать бесценное наследие российской духовной школы, достойно исполняя свою высокую мис-сию: укреплять духовно-нравственные устои нашего общества.
Искренне желаю Вам и коллективу наставников здоровья, энергии и плодотворной деятельности на благо нашего народа и его духовных основ!


Председатель Курской области
2017 год

Н. И. Жеребилов