Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравление митрополита Германа с началом учебного года

Ректору, преподавателям и учащимся Курской духовной семинарии


Ваше Высокопреподобие, досточтимые преподаватели, дорогие воспитанники Курской духовной семинарии!


Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

Сегодня все мы с особым чувством, по-праздничному встречаем учебное новолетие. Для кого-то это очередной этап в обучении, а кто-то впервые пришел сюда и встречает этот год в стенах духовного учебного заведения. Для каждого из вас это время является уникальным шансом реализовать себя в деле церковного служения.

Впереди целый год, когда вы будете слушать лекции, готовиться к занятиям, выступать на семинарах — все то, что соответствует учебным программам и укладу семинарии. Но остерегайтесь воспринимать время учебы как очередной и заурядный период в жизни. Цените время и дорожите каждым днем пребывания в семинарии, потому что более удобной возможности для обучения у вас не будет никогда.

Каждый свой новый день наполняйте, в первую очередь, молитвой, потому что она укрепит вас в самых различных обстоятельствах. Не пренебрегайте советами ваших наставников, старайтесь осознанно и дисциплинированно относиться к послушаниям и правилам внутреннего распорядка семинарии. Помните, что невыученные уроки могут простить или не заметить преподаватели, но рано или поздно жизнь заставит за это ответить.

Чтобы достойно нести пастырское служение недостаточно быть лишь интеллектуально образованным человеком и разбираться в церковной службе. Необходимо осознанно, с молитвенной ревностью и благоговением приступать к делу всей жизни, высшему служению на земле. Проповедуя высокие идеалы христианской веры, пастырю надлежит своим личным примером указывать путь ко спасению.

Находясь в духовной школе, каждый из вас призван по мере сил стяжать духовные качества, необходимые священнослужителю. Это серьезная и кропотливая работа, в которой недостаточно обыкновенных человеческих усилий. Сам Господь да будет для вас Помощником и Утешителем в этих нелегких трудах.

Желаю вам, дорогие наши воспитанники, в новом учебном году успехов в постижении преподаваемых вам наук и в совершенствовании личностных качеств. Всем нашим преподавателям желаю крепости сил на ниве духовного просвещения. Вашими стараниями ныне созидается интеллектуальная и духовная база будущих служителей Церкви.

Христос Пастыреначальник да укрепит всех вас в благодатном и добром делании во славу святой Его Церкви!


Митрополит Курский и Рыльский Герман