Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года

Ректорам, преподавателям и наставникам, студентам и воспитанникам духовных учебных заведений Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, уважаемые преподаватели и наставники, дорогие братья и сестры!


Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года и призываю Божие благословение на вас и ваши труды.

Значимость духовного образования в деле подготовки будущих служителей Церкви Христовой совершенно очевидна. И не только потому, что реалии современной жизни обязывают нас быть готовыми на соответствующем интеллектуальном уровне отвечать на всевозможные вызовы. Призвание Церкви было и остается неизменным: оно заключается в содействии спасению людей через священнодействия и Таинства, через просвещение светом Христовой истины всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9). Однако для того, чтобы наше свидетельство, о Боге и Церкви не заглушалось в окружающем нас информационном потоке, слово каждого архипастыря, пастыря, труженика Церкви должно быть убедительным, содержательным и актуальным. Соответствовать этим требованиям невозможно без совершенствования системы духовного образования, без повышения научного уровня наших учебных заведений, без развития в учащихся навыков к самостоятельному творческому мышлению.

Но и этого всего будет недостаточно для успешного делания, если мы не будем проявлять заботу о нравственном воспитании человека, призванного к трудам на ниве церковной. Высокая духовно-нравственная жизнь, доброе отношение к ближним - вот что способно более всяких слов явить окружающим нас людям красоту и истину Евангелия. Посему так важно обращать особое внимание на внутреннюю духовную жизнь учащихся, сохраняя и преумножая накопленное нашими учебными заведениями педагогическое наследие, опираясь на лучшие традиции духовного образования и воспитания.

Призываю всех вас - и начальствующих, и учащих, и учащихся - к ответственному участию в общем деле развития духовного образования в Русской Православной Церкви.

Благодать Святого Духа да споспешествует вам в предстоящих трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ