Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курская семинария на "Свято-Тихоновских чтениях"

22.10.2016 новости
Курская семинария на "Свято-Тихоновских чтениях"

20-22 октября в Липецке на базе Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского прошел XII Международный форум "Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения", собравший участников из разных регионов РФ, ближнего зарубежья, а также Болгарии, Греции, Франции и Японии.

Открылся форум словом почетного председателя митрополита Липецкого и Задонского Никона. Работа "Свято-Тихоновских чтений" велась в рамках пленарного заседания и выступлений докладчиков по секциям. Курская духовная семинария была представлена тремя докладчиками.

Проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов выступил в секции "Православное богословие: история и современность" с докладом "Невидимая брань" прп. Никодима Святогорца: наставление для монашествующих или настольная книга христианина?". В этой же секции выступил студент 2 курса (бакавриат) Юрий Сторчак. Тема его доклада была сформулирована как "Догмат Filioque: история решения богословской проблемы". Студент 1 курса (бакалавриат) Андрей Боев принял участие в работе секции "Православие в истории России" с докладом "Роль Русской Православной Церкви в Смутное время".

В рамках "Задонских Свято-Тихоновских чтений" была предусмотрена насыщенная паломническая программа. Участники форума посетили Христорождественский кафедральный собор города Липецка, побывали на малой родине преподобного Силуана Афонского, где был отслужен акафист в его честь, а также совершили поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где находятся мощи святителя Тихона Задонского.