Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Митрополит Герман возглавил торжества в праздник иконы "Знамение" Курской-Коренной

23.03.2017 новости
Митрополит Герман возглавил торжества в праздник иконы "Знамение" Курской-Коренной

21 марта 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе Курска в сослужении духовенства Курской и Щигровской епархий.

За богослужением пели два хора: Праздничный мужской хор Данилова монастыря под руководством регента Георгия Сафонова и архиерейский хор Знаменского собора под руководством регента протоиерея Александра Лобанова.

По окончании Литургии архипастыри возглавили молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Знамение» Курской-Коренной.
  Глава Курской митрополии сердечно поздравил молящихся  с праздником иконы Божией Матери Курской-Коренной, установленным в воспоминание чудесного спасения образа Богородицы от взрыва в Знаменском соборе в 1898 году. Тогда террористы решили уничтожить народную святыню, подложив самодельную бомбу  в Знаменском соборе у сени, в которой хранилась чудотворная икона Божией Матери. Они предполагали, что бомба взорвётся во время богослужения, святыня будет уничтожена и вера в заступничество и покровительство Божией Матери, подаваемые верующим через Ее чудотворный образ «Знамение» Курский-Коренной, поколеблется. Но это страшное событие показало силу Божию, силу Матери Божией, а чудо сохранения святого образа еще больше укрепило народную веру и почитание древней святыни.
  «В этом году исполняется 100-летие революции, столетие тех страшных кровавых, трагичных событий, - отметил митрополит Герман. - Мы должны помнить, размышляя об истории нашего Отечества, что революция грянула не мгновенно, ее готовили много лет. В те страшные годы началось гонение и поругание Церкви Христовой, гонение на Святую Православную веру, которую  мы должны  беречь, хранить и укреплять».
  Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий также сердечно поздравил верующих с праздником Курской-Коренной иконы Божией Матери.