Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Патриарх Кирилл в День Крещения Руси посетил Орловскую митрополию

29.07.2016 новости
Патриарх Кирилл в День Крещения Руси посетил Орловскую митрополию

28 июля, в День Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил однодневный Первосвятительский визит в Орловскую митрополию. Визит предстоятеля Русской Церкви был также приурочен к 450-летию города Орла.

В Богоявленском соборе города Орла Святейший Патриарх возглавил Божественную литургию. По литургии был отслужен молебен св. равноап. князю Владимиру. В своем Первосвятительском слове предстоятель Церкви отметил: «Великий князь Владимир должен быть примером для всех правителей — как в наших странах, так, может быть, и во всем мире. Особенно сегодня, когда на просторах исторической Руси, Руси князя Владимира, возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлениями жестокости и злобы. И очень важно, чтобы правители думали о необходимости объединять свой народ вне зависимости от взглядов и убеждений людей, чтобы правители руководствовались любовью и христианской мудростью, чтобы их личность и политическая деятельность были притягательны для народа».

Также Святейший Патриарх вручил высокие церковные награды:

- губернатору Орловской области В.В. Потомскому – орден преподобного Серафима Саровского II степени

- настоятелю Успенского собора г. Орла протоиерею Владимиру Дорошу – орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени

- настоятелю храма св. Иоанна Предтечи г. Орла протоиерею Борису Горькуну – орден преподобного Серафима Саровского III степени

- ведущему телепрограммы «Контакт» (ОГТРК-Орел) А.С. Короткевичу – медаль ордена «Славы и Чести» I степени

Затем Патриарх Кирилл освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный на Богоявленской площади города Орла и совершил чин малого освящения храма Смоленской иконы Божией Матери, в котором к 450-летнему юбилею города были завершены ремонтно-реставрационные работы. Храм Смоленской иконы Божией Матери был одним из самых больших храмов на орловской земле. В 1938 году он был закрыт, а в 1994 году началось его восстановление, интенсивная стадия которого пришлась на епископское служение митрополита Орловского и Болховского Антония.

В своем слове по поводу малого освящения храма Патриарх сказал: «Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. По милости Божией, в народе нашем есть сейчас потребность иметь храмы Божии, и поэтому мы восстанавливаем порушенные храмы, с любовью их реставрируем, и строим новые. Дай Бог, чтобы эти храмы никогда не разрушались, чтобы люди находили в них утешение и учились самому главному, что есть единое на потребу (Лк. 10:42), — вере, которая открывает для нас двери в Царствие Небесное».

Также предстоятель Русской Церкви посетил Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой в Орле. Центр окормляется священнослужителями города Орла, свою помощь пациентам регулярно оказывают волонтеры молодежных православных организаций. Патриарх посетил молитвенную комнату в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, а также пообщался с детьми, находящимися на лечении, и их родителями. «Я хотел бы от всего сердца пожелать мамам и всем родственникам спокойствия душевного. Предайтесь в руки Божии, молитесь, чтобы Господь помог детишкам, чтобы Он провел вас через эти испытания и дал силы. Ну, а вам, мои дорогие, — здоровья, чтобы вы как можно скорее выписались и каждый начал заниматься своим делом: учиться, спортом заниматься, идти по жизни так, как и нужно идти. Помогай вам Бог, дорогие мои», — заключил Святейший Владыка.

Затем в ходе своего Первосвятительского визита в Орловскую митрополию Святейший Патриарх посетил место строительства православного комплекса в поселке Вятский Посад, где в данный момент идет активная фаза строительства семикупольного храма Сретения Господня, возведение которого 3 года назад благословил схиархимандрит Илий (Ноздрин). В завершение Патриарх посетил Александро-Невский храм в селе Большое Сотниково Орловской области.

По материалам patriarchia.ru