Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель Курской семинарии стал участником конференции о А.С. Хомякове

17.04.2019 новости

155591.jpg10-11 апреля 2019 года в городе-герое Туле прошла международная конференция «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» (к 215-летию со дня рождения). Мероприятие было организовано Тульской епархией и Тульской духовной семинарией. Курскую духовную семинарию представлял преподаватель М.А. Адамов. Он выступил с докладом на тему: «Реализация идей соборности А.С. Хомякова в деятельности Поместного Собора 1917-1918 гг.» на секции «Христианская соборность и проблема возможности её проекции на гражданское общество». Присутствующие проявили живой интерес к теме доклада, который нашел выражение в целом ряде вопросов о деятельности Поместного Собора 1917-1918 гг. 

Для участников конференции была организована экскурсия на Куликово поле (первое ратное поле России). Они посетили музей Куликовской битвы - один из самых современных исторических музеев нашей страны. Он великолепно оснащен интерактивным оборудованием, позволяющим наглядно представить ход событий. После осмотра экспозиции была предоставлена возможность со смотровой площадки непосредственно обозреть Куликово поле. Затем посетили исторический памятник Красный холм и осмотрели памятник-колонну, посвященную Дмитрию Донскому. На территории мемориала располагается храм святого Сергия Радонежского (благословившего святого князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем), который составляет единый ансамбль с памятником-колонной. 

В завершении поездки удалось побывать в расположенном поблизости от Куликова поля с.Себино, в котором родилась и начинала свою подвижническую жизнь святая блаженная Матрона Московская. В этом селе её еще называют Себинской. Участники конференции помолились в храме, в который ходила святая подвижница. В нем до сих пор находится купель, в которой она приняла Святое Крещение. Рядом с храмом располагается музей блаженной Матроны Московской, где участникам конференции представилась возможность увидеть большое число редких фотоматериалов о ней.