Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель семинарии выступил на секции Знаменских чтений

04.04.2021 новости
Преподаватель семинарии выступил на секции Знаменских чтений

Круглый стол «Духовные основы российского общества: история и вызовы современности» состоялся в Региональном социальном институте 1 апреля. В мероприятии приняло участие более 70 человек, включая студентов, наблюдавших за дискуссиями и периодически к ним подключавшихся. Гостями нашего мероприятия стали представители Курской епархии РПЦ, Курского института развития образования, Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Регионального открытого социального техникума, ряда школ и детских садов нашего города и даже Курской городской коллегии адвокатов. На обсуждение собравшихся были вынесены вопросы о функционировании традиционных ценностей в обществе модерна и постмодерна, особенностях нравственного воспитания молодежи в условиях цифровизации, влиянии пандемии на духовно-нравственный климат российского общества.


Открывая мероприятие, ректор РОСИ В.Н. Петров, с одной стороны, обратил внимание на серьезные вызовы для духовно-нравственной жизни современного российского общества, порожденные пандемией, цифровизацией, научно-техническим прогрессом в целом. В то же время Владимир Николаевич отметил «вечность» фундаментальных нравственных вопросов, стоящих перед молодыми людьми независимо от исторического контекста, и пожелал студентам найти достойные ответы на них. Почетный сопредседатель мероприятия – помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, протоиерей Тигрий Хачатрян в своем выступлении указал на важность сохранения традиционных религиозных и нравственных устоев и необходимость вдумчивого, ответственного и избирательного отношения к новым технологиям. Проректор по науке и международным отношениям РОСИ А.В. Апанасенок рассказал участникам круглого стола о научных и образовательных проектах института, направленных на изучение и укрепление традиционной духовной культуры России и Курского края. Продолжая эту тему, старший научный сотрудник РОСИ Т.В. Ежова презентовала собравшимся научно-образовательный проект «Формирование информационной культуры студентов», который успешно реализуется в нашем вузе с 2018 г.


Яркими, содержательными выступлениями отметились представители МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9», канд. псих. наук, педагог-психолог М.В. Блинкина, старший воспитатель М.О. Емельянова, педагог по духовно-нравственному воспитанию Н.В. Бабенкова («Влияние информационно-коммуникативных технологий на духовно-нравственное развитие дошкольников»), воспитатель Новопоселёновской школы-интерната Н.С. Бартенева («Влияние семейных ценностей на формирование личности детей с ограниченными возможностями здоровья»), заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 79» г. Курска Е.В. Горбачева («Использование воспитательного потенциала мини–музеев в системе работы по духовно — нравственному развитию дошкольников в условиях ДОУ»), музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска О.В. Черкашина («Особенности организации работы по формированию осведомленности о музыке Курского края в рамках краеведческого воспитания детей дошкольного возраста в детском саду»), старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска О.В. Берлизова («Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством их знакомства с историей и современностью Курского края»), педагог дополнительного образования по духовно-нравственному развитию МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска Н.Н. Синегубова («Ознакомление с православными праздниками как один из путей приобщения детей дошкольного возраста к православной культуре»), воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска Н.В. Сидорова «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста в условиях ДОУ в рамках проведения «Недели добрых дел»).