Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватели семинарии прошли курсы повышения квалификации в Туле

20.04.2019 новости

IMG-20190417-WA0001.jpg

16-17 апреля 2019 года преподаватели семинарии иерей Виталий Мирошников и М.А. Адамов прошли повышение квалификации в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области на курсах Учебного комитета Русской Православной Церкви по программе повышения квалификации преподавателей дисциплин «История Поместных Православных Церквей» и «История Древней Церкви». Курсы проводились на базе Тульской духовной семинарии. 

Модераторами форума стали и.о. ректора Сретенской духовной семинарии иеромонах Силуан (Никитин) и доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии иерей Иоанн Кечкин. В ходе двухдневного семинара были прослушаны доклады об актуальных вопросах истории и методологии преподаваемых дисциплин. На секции «История Поместных Православных Церквей» обсуждалась концепция нового учебника по этому предмету. В ходе конференции М.А. Адамову и иерею Виталию Мирошникову удалось лично пообщаться с новым ректором Тульской семинарии игуменом Евфимием (Моисеевым). В ходе беседы он сказал много теплых слов о Курской семинарии и в особенности о её ректоре архимандрите Симеоне (Томачинском). 

В первый день мероприятия его участники по завершении основной программы посетили Тульский музей оружия. Здесь было представлено самое разнообразное вооружение русских воинов начиная от древности и заканчивая современными образцами, среди них много уникальных и опытных экземпляров Музей оснащен современным интерактивным оборудованием. По завершении курсов все участники совершили пешую экскурсию по Тульскому кремлю, посетили его храмы и в завершении прогулялись по красивой набережной реки Упа. 

В ходе конференции была организована экскурсия в Тульскую духовную семинарию. Заведующая церковно-археологическим кабинетом Михалева Марина Александровна показала расположенный при Тульской семинарии музей, в котором имеются как церковные экспонаты разных эпох, так и элементы интерьера дореволюционной России. В экспозиции представлены личные вещи и предметы облачения Святейших Патриархов Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова) и других известных церковных иерархов. 

Курсы повышения квалификации позволили преподавателям Курской духовной семинарии повысить свой профессиональный уровень, лично познакомиться с ведущими специалистами по преподаваемым предметам и своими коллегами из различных духовных школ Русской Православной Церкви.