Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в круглом столе по противодействию наркомании

30.11.2016 новости
Проректор семинарии принял участие в круглом столе по противодействию наркомании

29 ноября 2016 г. в гостинице «Курск» состоялся круглый стол «Государственно-частное партнерство в профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых». Организаторами мероприятия выступали Совет молодых ученых и специалистов Курской области, Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», КРОО «Мельница» и КРОО «Родители против наркотиков».

В круглом столе приняли участие представители органов управления здравоохранением и медицинских организаций наркологического профиля, учреждений социальной защиты, образования, молодежной политики, правоохранительных органов и иных организаций, так или иначе связанных с тематикой круглого стола.

От Курской духовной семинарии в мероприятии принял участие проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, который выступил с докладом, посвященным духовным основам проблемы наркомании. По мнению священника,  одной из важных причин наркомании является духовный кризис современности и духовные поиски человеческой личности, ведущиеся в ложных направлениях. Одной из мер профилактики наркомании и многих иных социальных проблем современности может быть духовное просвещение: в частности, восстановление в сознании современной молодежи понятий о принципиальном отличии псевдодуховности от подлинного духовного опыта, заключенного в многовековой православной аскетической традиции.

По итогам круглого стола его организаторами будут подготовлены предложения для соответствующих компетентных органов по совершенствованию мер профилактики наркомании и лечения наркозависимых.