Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор МДА рассказал о современном богословии

10.10.2018 новости
Ректор МДА рассказал о современном богословии

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий выступил с программной речью о современном богословии 9 октября 2018 г. в Галерее Глазунова. Владыка Амвросий поделился своими размышлениями о том, что такое богословие, является ли оно наукой или чем-то иным, каковы его цели и методы.

«Духовное образование – это прежде всего воспитание, самовоспитание», отметил ректор. Поэтому «учебному заведению, которое может давать богословское образование, приходится сталкиваться с издержками другого плана. Мы не можем быть конвейерным производством. Богослов – это всегда личность, уникальность, а значит, к нему необходим личный подход».

Ректор МДА подчеркнул важность культурной просвещенности священника, ведь «богословское образование – прежде всего культурное образование».

Отметив, что богословие теснейшим образом связано с жизнью по заповедям, с живым общением с Богом, Владыка Амвросий резюмировал: «Богословие должно приближать человека к тому состоянию, которое задумал для него Бог: богословие – то, что делает человека свободным, счастливым, полным любви. Этих вещей не сможет сделать ни одна другая наука, гуманитарная, точная, и даже церковная или богословская. Изменение жизни и мироощущения происходит не в теоретической сфере, а в практике ежедневной жизни».

Полный текст выступления находится здесь: http://www.mpda.ru/site_pub/5964098.html