Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректора Общецерковной аспирантуры поздравляют с юбилеем

27.07.2016 новости
Ректора Общецерковной аспирантуры поздравляют с юбилеем

24 июля 2016 года митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, отмечал свое 50-летие. В это день, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, в сослужении сонма архиереев Русской и братских Поместных Церквей.

Поздравляя митрополита Илариона с юбилеем, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить владыку митрополита Илариона, который празднует свое 50-летие. Хотел бы в связи с этим подчеркнуть очень большое значение богословия, которое помогает нам рационально воспринять истины, Богом вложенные в саму сущность человека. Мы называем эти истины онтологическими, потому что они проистекают из сущности Бога и сопричастны сущности человека. Вот для того чтобы их понимать и усваивать, нужно, чтобы Церковь могла правильно о них говорить, а для того чтобы она говорила правильно, нужно, чтобы развивалось богословие, то есть знание о Боге, а также знание о человеке, знание истории, знание истории человеческой мысли. И я хотел бы отметить вклад владыки митрополита в развитие русского богословия».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Волоколамский Иларион был удостоен Святейшим Патриархом ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени. Также Предстоятель Русской Церкви вручил юбиляру памятные панагию и крест.

Митрополита Илариона поздравили многие церковные, государственные и общественные деятели. От лица профессорско-преподавательской корпорации и студентов Курской духовной семинарии поздравительный адрес ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры направил и архимандрит Симеон (Томачинский).

Ректор Курской семинарии отметил, что Владыке Илариону «довелось нести преподавательские труды как в лучших отечественных духовных школах, в частности Московской духовной академии, Свято-Тихоновском и Иоанно-Богословском университетах, так и в ведущих зарубежных вузах, например Оксфорде, Кембридже и Фрибурге». Этот опыт «позволил Вам стать у истоков новообразованной Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, стать ее первым ректором, а также возглавить Синодальную библейско-богословскую комиссию, Координационную группу по преподаванию теологии, диссертационный совет по теологии, Координационный центр по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви».

В поздравительном адресе митрополиту Илариону отмечается:

«Ваши церковные послушания многообразны и многотрудны, но отрадно видеть, что область христианского просвещения остается для Вас одной из самых дорогих и любимых. Как писал святитель Григорий Богослов, творчеству которого посвящено немало Ваших работ, «просвещение есть колесница, возносящая к Богу, исход вместе с Христом, укрепление веры, совершенствование ума, ключ Царства Небесного, перемена жизни, снятие рабства, разрешение уз, изменение всего состава человека». Именно такое, подлинное понимание слова «просвещение» Вы проповедуете своими разнообразными трудами: богословскими, церковно-историческими, музыкальными, общественными».

В поздравительном адресе архимандрит Симеон благодарит, что Владыка Иларион «не оставляет своим вниманием и малые церковные образовательные учреждения, такие как Курская духовная семинария, с которой Общецерковная аспирантура устанавливает творческое сотрудничество».