Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы совершили паломническую поездку в Преображенский скит

07.01.2017 новости
Семинаристы совершили паломническую поездку в Преображенский скит

С 27 декабря по 1 января гурппа воспитанников пастырского и иконописного отделений Курской духовной семинарии совершила паломническую поездку в Свято-Преображенский скит Данилова мужского ставропигиального монастыря, располагающийся в Серпуховском районе Московской области.

Скит находится в живописном месте: поле, окруженное лесом, на самом краю Московской области, недалеко от р. Оки. В братском корпусе располагается домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, представляющий собой точную копию кафоликона афонского монастыря Ставроникиты.
 
Сразу после приезда и расселения в скиту с семинаристами встретился его настоятель игумен Кронид (Карев). Встреча прошла в формате дружеской беседы за чашкой чая в архондарике скита («гостиная», где можно выпить чаю или кофе и пообщаться). Отец игумен познакомился с каждым из гостей и рассказал о распорядке жизни в обители. Братство старается соблюдать особый порядок истинно монашеской жизни, где на первом месте стройность богослужения по Типикону и разумный ритм физических трудов и духовных занятий. Братия во многом ориентируется на афонскую традицию, поскольку Афон является примером непрерывной традиции, не подвергшейся разрушительным влияниям, – в отличие от того, что произошло с русской традицией в советскую эпоху. В скиту совершают, как и предписано Типиконом, утреню ранним утром, вечерню – когда начинает вечереть, всенощную – ночью. Братия скита, почувствовав внутреннюю потребность, выполняет и другие предписания Типикона: в полной мере, не сокращая, поются стихиры и тропари, читаются святоотеческие поучения и на будничных, и на праздничных службах. Такое размеренное и стройное богослужение (основная часть которого приходится на утро, когда голова свежая и лучше всё воспринимается) задает настроение на целый день, оставляет достаточное время на труд и организует жизнь монаха, что в полной мере удалось ощутить и воспитанникам семинарии. Семинаристы в полной мере участвовали как в богослужебном пении и чтении, так и в повседневных послушаниях: помогали в хлебопекарне и на сыроварне, в библиотеке и на кухне, чистили снег.
 
Все воспитанники отметили особую братскую атмосферу христианской любви, царящую в скиту, и всячески старались её не нарушить. За время пребывания в скиту все  семинаристы исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
 
Несмотря на непродолжительность поездки, между братией скита и воспитанниками семинарии сложились дружеские отношения. Семинаристы покидали обитель  с надеждой на новую встречу. Ребята уехали не с пустыми руками: каждый получил памятные подарки из рук отца игумена.
 
Участники поездки выражают благодарность ректору Курской духовной семинарии архимандриту Симеону (Томачинскому) за организацию поездки и игумену Крониду (Кареву) с братией скита за теплый и радушный прием, а так же пожелание в будущем вновь посетить Свято-Преображенский скит.

Свято-Преображенский скит основан в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Братство скита составляют игумен Кронид, иеромонах Пантелеимон, монах Спиридон, послушник Марк и послушник Павел. Центром жизни скита является домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Помимо общих хозяйственных послушаний, братия скита занимается переводческой, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Книги, подготовленные братией, выходят в издательстве «Орфограф».