Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинарию посетили сотрудники Литературного музея

26.11.2023 новости
Семинарию посетили сотрудники Литературного музея


24 ноября Курскую духовную семинарию посетили сотрудники Литературного музея города Курска.

Для дорогих гостей состоялась экскурсия по Знаменской роще и корпусам семинарии - которую провел проректор семинарии по учебной работе иерей Роман Кацап.

Батюшка поведал гостям о истории и жизни старейшего учебного заведения, о том как оно развивалось и о том как после тяжелых времен гонений на церковь семинария возрождалась фактически с нуля. Также гости посетили семинарский домовой храм и библиотеку, где познакомились с настоящими сокровищами семинарии:  Богослужебным Соборником 18 века и старинной Библией 17 века, а также множеством уникальных книг - хранящихся в библиотеке.

Также директор музея Захарова Наталья Вячеславовна с коллегами подарили в библиотеку семинарии несколько книг избранных сочинений и творений Курских писателей и прозаиков.

От семинарии гостям также были презентованы выпуски издаваемого семинарией научного журнала «Seminarium».

По окончании экскурсии состоялось чаепитие и гости поблагодарили отца Романа за увлекательную экскурсию по территории семинарии.

Администрация семинарии и студенты выражают благодарность сотрудникам музея за внимание к деятельности семинарии и надеятся на продолжение плодотворного сотрудничества.