Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Состоялась межрегиональная конференция «Куряне – подвижники Святаго Духа»

04.04.2021 новости
Состоялась межрегиональная конференция «Куряне – подвижники Святаго Духа»

В рамках сотрудничества городов «Отечество земное-Отечество духовное», работы инновационного муниципальногоресурсного центра «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С.Сергеева» города Курска 30 марта 2021 года была организована и проведена межрегиональная открытая научно-практическая конференция «Куряне-подвижники Святаго Духа», проводимая в рамках XVII ЗНАМЕНСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ХРИСТИАНСКОЕ МИРООСМЫСЛЕНИЕ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ».

Конференция посвящается деятельности курян-подвижников Святаго Духа. Проведение Конференции подразумевало проведение ряда конкурсных программ.

1 направление.
Ученическое исследование
Конкурс исследовательских работ учащихся, выполнивших творческие, проектные, исследовательские работы по теме конференции.
2 направление.
Педагогический проект педагога по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому становлению учащихся
1. Конкурс педагогических разработок – педагогических проектов.
2. Авторские программы интегрированных курсов, программ внеурочной деятельности, дополнительного образования по направлению конференции.
3. Конкурс дидактического материала по одному из направлений конференции.
4. Конкурс по разработке системы сценарных планов уроков, занятий внеурочной деятельности, дополнительного образования по одному из направлений конференции (не менее 3).
Были предложены примерные направления работ учащихся и педагогов:
1. Новые возможности осмысления величия духовного служения курян-подвижников Святаго Духа в эпоху цифровых технологий.
2. Служение курских архипастырей в периоды тяжелых испытаний Русской Православной Церкви.
3. Цифровые технологии на службе духовно-нравственного становления патриота и гражданина Отечества в Курской области, роль средств массовой информации в этой работе.
4. Возможности цифровых технологий для развития познавательного потенциала и духовно-нравственного воспитания юных курян.
5. Противостояние Курского священства в цифровой войне против семьи - малой церкви.
6. Опыт поисковой, исследовательской, проектной деятельности в интернет-пространстве, современных цифровых архивах и библиотеках по сбору материалов о подвижничестве курских героев дореволюционного времени – георгиевских кавалеров, сестрах милосердия, военного священства.
7. Курский Губернаторский оркестр – подвижническое служение воспитанию духовности, нравственности в период засилья цифровых технологий.
8. Учителя Соловьиного края – подвижники пробуждения юношества на пути возвышения души, познания истины, добра, любви к ближнему в век интернета.
9. Подвиг курских врачей – победа Святаго Духа над пандемией века цифры.
10. Проявление подвижничества, стяжания Святаго Духа, любви к ближнему в судьбах героев-курян нового, цифрового века.
11. Героические поступки детей-курян, готовых «души положить за други своя» в век цифры.
12. Поиски «Святаго Духа», нравственного возвышения человека в творчестве курских художников, скульпторов, композиторов, писателей, поэтов в эпоху цифровых технологий.

После регистрации гостей, участников конференции, с традиционным приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились иеромонах   Афанасий (Зимин), Медвецкая Светлана Геннадьевна, директор школы №18, которые подчеркнули большое практическое значение конференции и важность того, что для исследовательских работ учащиеся выбирают наиболее интересные темы, находят объемный материал, общаются с интересными людьми, выявляют исторические факты, волнующие как учащихся и преподавателей, так и наше общество в целом, что имеет ключевое значение для будущего России.

На мероприятии присутствовало около 50 человек, из них - участники конференции, руководители работ, гости конференции.
После регистрации гостей, участников конференции, с традиционным приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились иеромонах Афанасий (Зимин), Медвецкая Светлана Геннадьевна, директор школы №18, которые подчеркнули большое практическое значение конференции и важность того, что для исследовательских работ учащиеся выбирают наиболее интересные темы, находят объемный материал, общаются с интересными людьми, выявляют исторические факты, волнующие как учащихся и преподавателей, так и наше общество в целом, что имеет ключевое значение для будущего России.

Победители, номинанты, участники конференции были награждены дипломами, сертификатами, памятными сувенирами. По итогам конференции будет издан сборник исследовательских работ школьников «Куряне – подвижники Святаго Духа»

Участники конференции с благодарностью отметили высокую организацию мероприятия, необходимость продолжения такой работы для воспитания молодого поколения.