Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру

31.12.2016 новости
Состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру

29 декабря группа преподавателей и студентов пастырского и регентского отделений Курской духовной семинарии в составе 10 человек отправилась в паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Возглавили группу проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и преподаватель регентского отделения диакон Сергий Железняк.

В первый день паломничества, после продолжительного пути семинаристы посетили место подвигов и упокоения родителей преподобного Сергия Радонежского - Покровский Хотьков женский монастырь. Помолившись за вечерним богослужением и приложившись к мощам преподобных Кирилла и Марии паломники продолжили путь в обитель Игумена Земли Русской. Теплый прием гостям оказала администрация Московской духовной академии. Курские паломники были определены в общежитие семинарии.

Утром следующего дня, в день памяти пророка Даниила и трех отроков паломники участвовали в Божественной Литургии в Троицком соборе Лавры, в котором покоятся мощи преподобного Сергия, где Причастились Святых Христовых Таин. Затем для гостей была организована экскурсия по монастырю, в ходе которой удалось посетить Троицкий и Успенский соборы, Трапезный храм, а также знаменитые Серапионовы палаты, по преданию находящиеся на месте келии преподобного Сергия. Паломники помолились перед мощами прп. Максима Грека, свт. Иннокентия Московского и других святых, почивающих в Лавре. После чего курянам провели экскурсию по Московской духовной академии. Особенно запомнилось посещение Церковно-археологического кабинета.

Попрощавшись с Лаврой паломники отправились в одно из самых красивых мест Подмосковья - на источник прп. Сергия в Малинниках, также известный как Гремячий ключ. По преданию источник возник по молитвам Святого.

Вечером второго дня паломники, полные впечатлений от увиденных святых мест, выдвинулись в обратный путь в Курск.
Паломники благодарят Господа и преподобного Сергия Радонежского за замечательную поездку, а администрацию Московской духовной академии за радушный прием!