Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась трансляция богослужения из храма семинарии

10.05.2020 новости

DSC_0045.jpg
10 мая, в Неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, в домовом храме Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. 

В связи с самоизоляцией и мерами карантина, многие прихожане просили организовать трансляцию богослужения из семинарского храма. Архимандрит Симеон пригласил команду профессионалов для установки необходимого оборудования и съемки.

Предварительно были размещены ссылки на youtube-канале семинарии, где проходила трансляция, в социальной сети ВКонтакте и на сайте семинарии.

«Бывает, что, когда человек не приходит к Богу, Бог сам приходит к человеку. Так было и с расслабленным. Этот человек тридцать восемь лет болел, не мог ходить, паралитик, как бы сказали в наше время. И вот Христос исцелил его», - сказал отец Симеон в своей проповеди. «Мы сами можем это особенно остро ощутить сегодня, когда многие из нас, как расслабленные, вынуждены сидеть дома, затворенными в четырех стенах, не имея возможности пойти в храм. Господь сам приходит к нам, в том числе и через эту Божественную службу, которая транслируется сегодня в нашем приходе и во многих других монастырях и храмах», - заключил проповедник. 

Справка:

Возглавил богослужение архимандрит Симеон (Томачинский), сослужил диакон Иаков Матросов. Пел семинарский хор, под управлением регента Олега Ивановича Рыльцова.

Принимал исповедь духовный наставник игумен Мелхиседек (Крахмалев). Отец Мелхиседек также комментировал ход богослужения во время трансляции.