Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курске презентовали книгу Святейшего Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность"

02.04.2015 новости
В Курске презентовали книгу Святейшего Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность"


1 апреля прошла пресс-конференция председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, главного редактора журнала "Фома", видного общественного деятеля Владимира Легойды, при участии ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского), начальника управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством комитета внутренней политики администрации Курской области Александра Шаповалова.

В книге "Свобода и ответственность" опубликованы тексты Патриарха Кирилла, посвященные проблеме прав человека. Впервые она была издана в 2008 году на русском языке. На сегодняшний день книга переведена на 30 разных языков, среди которых английский, немецкий, арабский, еврейский, болгарский, эстонский, армянский, итальянский, польский, греческий и китайский.

Как отметил Владимир Легойда, вчера исполнилось шесть лет Синодальному информационному отделу РПЦ, основной задачей которого является формирование единой информационной политики церкви, а также взаимодействие с православными и светскими СМИ.

Председатель Синодального информационного отдела подчеркнул, что верующие люди активно участвуют в различных нецерковных благотворительных акциях и проектах, и потому неправильно сводить всю деятельность церкви только к церковным проектам. Церковь некорректно рассматривать лишь только как один из общественных институтов. Важно понимать, что церковь работает с людьми, а люди меняют жизнь.

Также на пресс-конференции Владимир Легойда изложил свое видение ситуации на Украине.

- У меня там много близких людей, родственников. Я понимаю, какая огромная рана нанесена отношениям украинцев друг к другу, отношениям россиян и украинцев. Наши братские связи проходят через серьезные испытания, разломы поражают даже семьи. Важно в любой ситуации оставаться христианами. Сохранять христианское отношение к жизни. Церковная, пастырская позиция здесь может быть только миротворческой.

Источник: http://www.kpravda.ru/new/society/026385/