Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии прошел круглый стол «Вера и возраст: проблемы духовной жизни»

01.11.2019 новости
В Курской семинарии прошел круглый стол «Вера и возраст: проблемы духовной жизни»

1 ноября, в актовом зале Курской духовной семинарии прошел круглый стол на тему: «Вера и возраст: проблемы духовной жизни». По традиции он был приурочен к 3 ноября – дню памяти одного из небесных покровителей семинарии священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский):

«Эта тема в этом году, которую мы выбрали, сложная и актуальная. Поводом к выбору этой темы послужил социологический опрос, посвященный вере и который был проведен во Всероссийском центре изучения общественного мнения. Он принес совершенно неожиданные результаты. Возрастная категория от 18 до 24 лет, 37 % себя назвали неверующими. Православными назвали себя только 23 %».

Затем с презентацией выступила Татьяна Владимировна Андриянова. Она отметила, что по уровню религиозности населения город Курск входит в десятку городов России.

На круглом столе обсуждались такие темы как:

- Религиозная социализация: способы эффективного приобщения к вере

- Влияние на духовную жизнь общества современных СМИ

- Можно ли построить счастливую семью вне религиозных ориентиров?

- Взгляд священномученика Дамиана (Воскресенского) на проблемы духовного воспитания и укрепления нравственных ценностей

- Что привело вас к вере?

Протоиерей Владимир Русин:

«Такие личности как священномученик Дамиан (Воскресенский) очень воздействуют, они встряхивают нас для духовной жизни из нашей духовной спячки. Можно читать его труды, перечитывать его житие, собираться на Дамиановские чтения, которые проходят в сельскохозяйственной академии».

В завершение круглого стола протоиерей Роман Братчик сказал:

«Надо научиться выживать и ловить момент, когда можно остаться в тишине. Мы живем сейчас в такой период, когда надо уметь драться - завоевывать духовное пространство».

Справка:

Участниками круглого стола стали: ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян, проректор по воспитательной работе Иаков Матросов, председатель епархиальной Историко-архивной комиссии протоиерей Владимир Русин, настоятель Успенского храма г. Курчатова протоиерей Роман Братчик, заведующий кафедрой исторических дисциплин, кандидат исторических наук Ю. В. Озеров, преподаватель исторических дисциплин семинарии М.А. Адамов, кандидат социологических наук факультета философии и социологии Курского государственного университета Т. В. Андриянова, библиотекарь с родины священномученика Дамиана (Воскресенского) из с. Брусовое Г.Г. Саракаева, а также студенты и преподаватели Курской духовной семинарии и Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова.

Пресс-служба Курской духовной семинарии