Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии в воскресный день почтили память преподобного Иоанникия Великого

17.11.2019 новости
В Курской семинарии в воскресный день почтили память преподобного Иоанникия Великого

17 ноября, в день памяти преподобного Иоанникия Великого архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Сергей Лянченко произнес проповедь на Евангельский отрывок об исцелении дочери Иаира и кровоточивой женщины. Сергей отметил, что Господь Иисус Христос ради любви родительской нарушает земные законы и воскрешает девочку. Он показывает этим, что нет больше закона, чем закон любви.

Иаир и женщина доверились Христу, потому что больше надеяться было не на что. «Если мы сумеем с вами всю свою надежду возложить на Бога, то все получится, но для этого нужно, конечно, очень большое мужество веры», - отметил Сергей.

«Только в любви мы достигаем смысла всей жизни. Любовь в ребенке, который делится своей последней конфетой с новым другом! Любовь в молодом солдате, который идет защищать свою Родину, свою семью! Любовь в той улыбке, которую видит девочка, тотчас лишившись оков смерти. Любовь в улыбке Христа! Вот где любовь! Любовь в улыбке Бога! Потому что Бог есть Любовь!», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с воскресным днем.

Справка:

Святой Иоанникий родился в 752 году в бедной семье, в Вифинии, в селении Марикати. С детства его обязанностью было пасти скот, и именно во время этой работы Иоанникий много молился, в том числе о том, чтобы Господь уберег его стадо от воров и зверей. Он был призван на военную службу в войско императора Льва IV, но, тяготясь, оставил ее, чтобы посвятить себя служению Богу.

Достигнув глубокой старости, святой Иоанникий поселился в Антидиевой обители и пробыл там в затворе уже до конца своей жизни.

За 70 лет духовных трудов преподобный удостоился от Бога дара пророчества. Помимо этого, по свидетельству его ученика Пахомия, святой Иоанникий во время молитвы мог подниматься над землей, мог становиться невидимым для людей, был невосприимчивым к ядам и огню, а дикие звери не причиняли ему вреда. Известно, например, что он освободил остров Фас от множества змей. За все это, а также многочисленные духовные подвиги, преподобный и получил прозвище Великий.

В этот день ректору семинарии архимандриту Симеону (Томачинскому) сослужили проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии