Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии встретили праздник Собора Архистратига Михаила

21.11.2017 новости
В Курской семинарии встретили праздник Собора Архистратига Михаила

21 ноября в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в домовом храме имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была отслужена Божественная литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и дежурного помощника диакона Сергея Плачинтэ. За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Студент пятого курса Анненков Юрий в своей проповеди рассказал молящимся об Архангеле Михаиле, который «взял на себя смелость противостоять одному из ангелов – Люциферу, дабы защитить Божию Славу, ведь он не мог стерпеть посягательств на нее, не мог стерпеть измену и сразу импульсивно призвал всех, кто не потерял сознания, не утратил веры, на защиту Бога. Те же, кто был ведомый собственными амбициями, те, кто действительно хотел сам властвовать над всем, не зная над собой никакого права, не зная над собой Бога, – те и были сброшены в бездну. И они стали бесами, духами тьмы».
После завтрака архимандрит Симеон (Томачинский) поздравил студента первого курса бакалавриата Михаила Гребенкина с днем тезоименитства и пожелал ему многого лета.