Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Лазареву субботу в семинарии прошла Божественная литургия

11.04.2020 новости
В Лазареву субботу в семинарии прошла Божественная литургия

11 апреля, в Лазареву субботу и день памяти праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов.

С Лазаревой субботы церковные песнопения начинают вести верующих по стопам Господа. Времени Его земной жизни осталось менее недели. Час великого Исхода близок.

«В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе – Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!»», - слышим мы пение праздничного тропаря.

После чтения Евангелия студент 4-го курса бакалавриата Александр Аторин произнес проповедь на евангельский отрывок о воскрешении Лазаря.

Перед воскрешением Лазаря Господь говорит Марфе: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25,26).

«Кто верует во Христа тот не умирает, но будет жить вечно», - отметил Александр.

- Нас постигли сегодня испытания и нам тяжело, - сказал Александр. - Господь видит это и хочет, чтобы мы обратились к Нему всем сердцем и всей душой. Мы всё можем перенести, если всегда будем с Богом и доверимся Ему. Как воскресшего Лазаря, так и нас Господь избавит от скорбей и испытаний. Мы должны быть терпеливы, мужественны и не оставлять надежду на Бога.

По окончании Божественной Литургии состоялась панихида по почившему сорок дней назад прихожанину семинарского храма, профессору Курской государственной сельскохозяйственной академии, доктору сельскохозяйственных наук Олегу Евгеньевичу Привало.

Справка:

Лазарь Четверодневный или друг Божий, – это гостеприимный житель Вифании - предместья Иерусалима, брат Марфы и Марии, в доме которого останавливался Иисус Христос (Лк. 10:38-41; Ин. 12:1-2). Его воскрешение из мертвых на четвертый день, совершенное Христом в форме публичного мессианского «знамения», стало для иудейских властей, опасавшихся религиозных волнений, последним аргументом в пользу немедленной над Ним расправы (Ин.11:47-53).

Согласно церковному преданию, после воскрешения, Лазарь прожил еще 30 лет и умер в сане епископа Китиона на острове Кипр. В конце IX века его мощи перенесли в Константинополь. Память – 17/30 октября и в субботу Лазареву.

На трапезе разрешается рыбная икра, растительное масло и вино.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Пресс-служба Курской духовной семинарии