Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В неделю о блудном сыне в семинарии состоялось воскресное Богослужение

16.02.2020 новости
В неделю о блудном сыне в семинарии состоялось воскресное Богослужение

16 февраля, в Неделю о блудном сыне и в день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

После чтения Евангелия студент 3-го курса Михаил Гребенкин произнес проповедь на Евангельский отрывок о блудном сыне.

Михаил отметил, что эта притча учит тому, что как бы мы глубоко ни пали, как бы ни удалились от Бога, покаяние для нас всегда возможно. Любящий Отец всегда готов принять нас в Свои объятия.

«Давайте же в наступающие дни Великого поста постараемся сделать все возможное для того, чтобы наше покаяние стало поводом для радости в доме Отца нашего Небесного. Радости о сыне, который был мертв и ожил, пропадал и нашелся», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес краткую проповедь, в которой отметил, что мы, несмотря на свои прегрешения и отступления, можем найти в себе силы и мужество вернуться к Отцу своему. Всегда для нас открыты объятия Отца до тех пор, пока мы живы.

Справка:

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии