Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В праздник трех святителей совершено Богослужение на греческом языке

12.02.2020 новости

09.jpg

12 февраля, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия c элементами богослужения на греческом языке, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Ему сослужили: проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук и студент 3-го курса заочного отделения диакон Константин Лазарев. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

После чтения Евангелия студент 3-го курса бакалавриата Василий Дудин произнес проповедь.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

«Таким ярким светом добродетели и мудрости осветили всю Вселенную три великих святителя и учителя Церкви, память которых мы сегодня чтим», - отметил Василий.

«Мы сегодня празднуем память трех великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Каждый из них просвещал светом Христовой истины весь мир. Они – великие богословы и учители, ловцы душ человеческих, которые, несмотря на ереси, клевету, давление со стороны властей, все равно были любящими Отцами и защитниками своей паствы. Они бесконечно учились мудрости и добродетели. Именно о них слова из сегодняшнего Евангелия: «Кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:19).

«Давайте же молиться трем великим святителям, ведь Господь прославил их, чтобы они освещали светом любви, мудрости, веры, трудолюбия и чтобы мы брали с них пример и, также как они, зажглись огнем этой любви, и хоть бледно, но светили, как они, в этом мире. Нам – учащимся еще желательно подражать их стремлению к учебе, любомудрию, совершенствоваться в хотя бы какой-нибудь малой добродетели и тогда в будущем веке мы будем прибывать со Христом», - заключил проповедник.

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Леонид Юрьевич Гусев как самый почетный прихожанин прочитал «Символ веры» и «Отче наш» на греческом языке.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес краткую проповедь.

Справка:

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии