Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память преподобной Марии Египетской

05.04.2020 новости

08.jpg

5 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук.

После чтения Евангелия отец Симеон произнес проповедь.

В Евангелии Спаситель говорит: «Кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10:43-44).

- Мы призваны не господствовать над другими или иметь какие-то почести, а быть для всех всем, по словам апостола Павла, - сказал отец Симеон. – Конечно, это в первую очередь относиться к нам - священникам, которые призваны быть слугами у людей. Священник так и называется: «священнослужитель», потому что он служит Богу и людям. Но это относится и ко всем нам. Мы должны думать, прежде всего, не о себе, а о других людях, особенно, в дни испытаний или страданий.

Справка:

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии