Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память святителя Григория Паламы

16.03.2020 новости
В семинарии почтили память святителя Григория Паламы

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию Василия Великого в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

После чтения евангелия студент 2-го курса бакалавриата Сергей Лянченко произнес проповедь на прочитанный за богослужением евангельский отрывок об исцелении расслабленного (Мк. 2:1-12).

«Этот отрывок повествует об одном из самых необходимых явлений в нашей жизни – о настоящей дружбе», - отметил Сергей. Именно ходатайство друзей, именно их вера спасла больного друга. Эти четверо, взяв носилки, стали его руками и ногами. Взяли его бремя на свои плечи. Они вверили ему самих себя и стали дорогой ко Христу. Ведь настоящая дружба всегда приводит к Богу. Она всегда правдива и честна, а если нет, то это и не дружба вовсе.

«Мы обязаны ходатайствовать за друга перед Богом, нам необходимо молиться о нем, потому что грош цена той дружбе, где этого нет. Мы должны стать такими, как те четверо, не побоявшиеся толпы и реакции хозяев дома. Мы обязаны сказать: «Я не могу нести твой крест, но я буду нести тебя»», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии, отец Симеон поздравил присутствующих со вторым воскресеньем Великого поста, с памятью святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

Отец Симеон отметил, что в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции нужно соблюдать меры предосторожности, о которых говорится в заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви. Речь идет об элементарных правилах гигиены и какого-то самоограничения, особенно в дни Великого поста. Не может речи быть об ограничении служб в храмах. Наоборот молитва укрепляет и помогает нам.

Отец Симеон рассказал о Чернобыльском храме, внутри которого не было никакой радиации. «Господь нам прямо показывает, что благодать хранит святые места и людей, которые там молятся», - отметил отец Симеон.

В храме благодать Божия нас покрывает и наоборот помогает нам. Мы причащаемся Тела и Крови Христовых в исцелении души и тела.

«Всем желаю хорошего настроения, не болеть, друг друга поддерживать. Как было сказано в сегодняшней проповеди, чтобы мы были друзьями друг другу, могли подставить свое плечо, выручить нашего ближнего», - заключил отец Симеон.

Справка:

Православное учение о посте, как средстве к благодатному озарению, с особенной силой раскрывается в воспоминании во вторую Неделю памяти святого Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Чудотворца, который жил в ХIV веке.

Святитель Григорий Палама - великий подвижник горы Афон, известен как защитник Православия и обличитель ереси Варлаама, Калабрийского монаха, который отвергал православное учение о благодатном свете, озаряющем внутреннего человека и иногда открывающегося видимо, например, на Фаворе и Синае, и не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими подвигами самоотвержения.

На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 году святитель Григорий Палама, названный «сыном Божественного света», обличил еретиков и защитил учение о свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие этого озарения посредством молитвы и поста.

Церковная служба в честь святителя Григория Паламы и его житие составлены в ХIV веке Филофеем, патриархом Константинопольским (1362-1365 гг.), а канон – Геннадием Схоларием (ХV век).

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии