Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили Великую Субботу

18.04.2020 новости

09.JPG

18 апреля, в Великую Субботу, в семинарском храме апостола Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена вечерня с Литургией святителя Василия Великого, которую возглавил ректор архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и студента семинарии диакона Димитрия Лавринчука.

На вечерне, после входа с Евангелием, были прочитаны 15 ветхозаветных паремий, в которых прообразуются Страдания, смерть и Воскресение Божественного Мессии, а после чтения Апостола, во время пения стихов «Воскресни Боже, суди земли», все священнические и храмовые одежды были переоблачены из великопостного черного в белый цвет, символизируя свершенную победу Христа и начало Пасхи.

На Великом входе вместо «Херувимской песни» пелась молитва: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».

Русский перевод: Да умолкнет всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет, ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклаться и дать Себя в пищу верным. Пред Ним шествуют сонмы Ангелов со всяким их начальством и властью, многоокие Херувимы и шестикрылые Серафимы, закрывая лица и возглашая песнь: аллилуия, аллилуия, аллилуия.

После отпуста, согласно Уставу, состоялось освящение пяти хлебов и вина, в воспоминание того, что первые христиане, подкрепив свои силы этими хлебами и вином, не расходились по домам, а оставались в храме, ожидая Пасхальное богослужение.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что Христос не просто разоряет Ад и освобождает всех узников, не просто побеждает смерть, но происходит новое творение человека.

Христос, становясь новым Адамом, прокладывает новый путь для человека. Путь, ведущий в Царствие Небесное. Спаситель был послушным Отцу «даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8) и, выполнив все заповеди, всю миссию, которая была на Него возложена, Он показал, что такое подлинно человек. И не просто показал, а преобразил саму человеческую природу.

По завершении богослужения, на улице, отец Мелхиседек освятил Пасхальные приношения прихожан - куличи, яйца.

Справка:

В Великую Субботу вся Церковь вспоминает событие погребения Христа, Его пребывания во гробе Телом и схождения во ад Душой. Эта служба особенная, отличается от всех прочих служб годового круга и самой Страстной седмицы своими особенными настроениями и духовным содержанием. Величайшим ужасом, трепетом и недоумением, наполняется душа твари, видящей кончину своего Создателя. Великой скорбью исполнены в этот день любящие сердца, которые вслед за Иосифом, Никодимом и женами, погребают Христа, вместе с Богородицею оплакивают Его, стоя перед плащаницей.

Но Жизнь не может умереть, и все верные знают, что за погребением следует воскресение и за смертью - жизнь, и потому неким тихим, прикровенным трепетом радости и ликования отзывается сердце, в предчувствии грядущей Славы Воскресения Христова, и вместе с Церковью взывает: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех!»

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии