Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла студенческая конференция

22.02.2017 новости
В семинарии прошла студенческая конференция

21 февраля в актовом зале Курской духовной семинарии по благословению ректора архимандрита Симеона (Томачинского) и в соответствии с решением Ученого совета состоялась студенческая конференция, в которой приняли участие воспитанники пастырского и регентского отделений семинарии.

Организатором и модератором конференции выступил помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян. Также из числа профессорско-преподавательской корпорации семинарии в конференции приняли участие: проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, духовник семинарии, преподаватель литургики игумен Мелхиседек (Крахмалев), заведующий кафедрой исторических дисциплин, кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров, заведующая регентским отделением Марина Павловна Сидорова.

Целью конференции, как отметил в приветственном слове ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в первую очередь стало получение студентами опыта публичного выступления и дискуссии в условиях дружественной аудитории. С докладами выступили учащиеся 3, 4 и 5 курсов. Ими были затронуты многие важные и актуальные темы. Например, прозвучал очень подробный доклад о таком явлении, как неоязычество в России, его возникновении и причинах развития. Также была затронута тема обновленческого раскола XX века в Русской Православной Церкви, в контексте которой собравшиеся подискутировали о необходимости и способах реформирования церковно-приходской жизни.

Данная конференция проходит в Курской духовной семинарии впервые, но обещает стать ежегодным событием. Организаторы и участники конференции отметили её значимость, в первую очередь как площадки для формирования научно-исследовательских навыков, а также дополнительной возможности для развития навыков дискуссии и полемики у студентов.