Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Исполнилось два года со дня назначения нового ректора

26.12.2016 новости
Исполнилось два года со дня назначения нового ректора

25 декабря, в неделю Святых Праотец, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в домовом храме имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была отслужена Божественная литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор под управлением регента преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Ровно 2 года назад, 25 декабря 2014 года, Священный Синод Русской Православной Церкви назначил иеромонаха Симеона ректором Курской семинарии с возведением в сан архимандрита. 

После богослужения архимандрит Симеон обратился с проповедью к студентам и прихожанам. В своем слове он обратил особое внимание на ту веру в Бога, которую имели святые праотцы, несмотря на то, что они жили в ветхозаветное время до пришествия Спасителя в мир. Отец Симеон призвал брать пример со святых праотцов, хранить и взращивать в себе веру. 

Затем отец ректор обратился со словами поздравления к игумену Мелхиседеку (Крахмалёву), который в этот день празднует день Ангела. Архимандрит Симеон поблагодарил отца Мелхиседека за его многолетние труды по духовному окормлению студентов и активное участие в организации учебного процесса Курской духовной семинарии.