Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялась Божественная Литургия в великопостную субботу

26.03.2017 новости
В семинарии состоялась Божественная Литургия в великопостную субботу

25 марта в субботу 4-ю Великого поста, день особого поминовения усопших, в храме в честь св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии Божественную Литургию совершил преподаватель Московской духовной академии и Курской духовной семинарии, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского Красногорского района Московской области, иеромонах Симеон (Мазаев). За богослужением иеромонаху Симеону сослужил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь совершал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Этот день совпал с днем памяти преподобного Симеона Нового Богослова – небесного покровителя иеромонаха Симеона. В завершении Литургии ректор семинарии архимандрит Симеон, учащиеся и прихожане поздравили отца Симеона с Днем Ангела и пропели ему "Многая лета".

Затем отец Симеон обратился со словом проповеди к присутствующим. Он напомнил, что период Великого Поста, который мы сейчас проходим, является временем покаяния. Отец Симеон обратил внимание на то, что очень часто покаяние понимается неверно, его путают с каким-то самоедством не угодным Богу. Покаяние не имеет ничего общего с унынием. Покаяние – это всегда радость о Господе, прощающем наши согрешения. Хотя радость и предваряет плач о своих грехах, но истинное покаяние предполагает переход от плача о грехах к радости от возможности начать новую жизнь с чистого листа.

После богослужения иеромонах Симеон встретился со студентами пастырского отделения и прочитал лекцию. В этот раз лекция была посвящена ответам на ряд непростых и актуальных вопросов, с которыми семинаристы могут столкнуться в своей будущей пастырской практике. Так, например, на вопрос «Почему женщина не может быть священником?», на который в православном богословии нет ответа, отец Симеон дал очень содержательное и разностороннее объяснение. Также были освещены вопросы: как верующему относиться к кощунству и как в наше время говорить с людьми о седьмой заповеди Закона Божия.