Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялось заупокойное богослужение

14.03.2020 новости

DSC_0086.jpg

14 марта, в Родительскую Субботу 2-й седмицы Великого поста и день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) возглавил заупокойную Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук.

Накануне 13 марта состоялось вечернее богослужение с парастасом. Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Александр Орехов произнес проповедь о смысле поминовения усопших.

«Совершая молитву за усопших, мы сами, непременно, помышляем о Страшном Суде, уготованном всем людям без исключения. И эта мысль отрезвляет наше сознание, заставляет задуматься о правильности выбранных нами жизненных ориентиров», - отметил Александр.

Все Священное Писание убеждает нас в истинности бессмертия душ и всеобщего воскресения умерших. Еще в Ветхом Завете тайна существования будущей жизни была открыта людям. Премудрый Соломон в книге «Екклезиаст» говорит: «И возвратиться прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).

Сам Господь Иисус Христос неоднократно уверяет нас в существовании «жизни будущего века»: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, … когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут … и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин. 5:25, 29).

И Святые апостолы имели твердую веру в будущую жизнь и все свои послания основывали на этой вере. Сегодня только слышали призывающие и твердые слова апостола Павла: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (Сол. 4:13-14).

Все святые отцы, начиная от ранних, заканчивая нашими современниками, уверяют нас в существовании загробного мира и призывают молиться за наших усопших.

Какие удивительные слова говорит преподобный Антоний Оптинский: «Мы будем поминать как умеем на земле, а отшедшие души будут поминать нас на небесах, и небесная молитва их о нас будет гораздо больше приносить нам душевной пользы, нежели наша о них. И не только праведники, чьи души в руке Божьей молятся о спасении нашем, но и души грешных тоже заботятся о нас, чтобы мы не попали туда, где они находятся сейчас».

«Дорогие братья и сёстры! Не будем забывать с вами о вечности. Будем твердо верить в то, что все наши молитвы о усопших близких не напрасны и Бесконечно Любящий всех людей Господь не оставит без заботы души тех, за кого мы от всего сердца Ему молимся. Не будем забывать о своих сродниках, лениться, но будем поминать всех, кто отошел в мир иной. Достойно проведем время Великого поста, а в праздник Светлого Христова Воскресения мы, Церковь земная, воинствующая, в союзе любви с Церковью торжествующей на небесах, согласно воскликнем: «Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?!»», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии состоялась панихида.

Справка:

Панихида в переводе с греческого означает «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Родительская Суббота 2-й седмицы Великого поста установлена, чтобы не лишить усопших своего «предстательства» на протяжении Великого поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших - сорокоусты и другие частные поминовения, соединённые с совершением полной Литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Пресс-служба Курской духовной семинарии