Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили 2017 год евхаристической молитвой

01.01.2017 новости
В семинарии встретили 2017 год евхаристической молитвой

1 января, в Неделю святых отец, последнее воскресенье перед Рождеством Христовым, в день памяти мученика Вонифатия, в домовом храме имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была отслужена ночная Божественная литургия. Ее возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

На богослужении молились воспитанники семинарии и прихожане домового храма, многие причастились святых Христовых Таин. Семинаристы начали 2017-й год с молитвы и благодарения Богу.

В своей проповеди архимандрит Симеон отметил, что существует несколько разных точек отсчета для исчисления времени (1 сентября – начало учебного года, 14 сентября – церковное новолетие, 1 января – гражданский новый год, 14 января – Старый Новый год и т.д.). Тем не менее и в Церкви, и в обществе принято подводить итоги именно в конце календарного года, когда проходят годовые епархиальные собрания, обобщаются политические, общественные, культурные итоги года.

«Человек так устроен, что ему бывает необходимо остановиться и с высоты птичьего полета, с точки зрения вечности оценить свой пройденный путь, оценить свои достижения с Божьей помощью и признать свои ошибки, принося за них покаяние», – отметил ректор Курской семинарии. И это особенно важно сделать в предрождественские дни, когда мы ожидаем рождения Спасителя – величайшего события, разделившего всю человеческую историю на две части. Именно с Рождества Христова и ведется счет годам, которые отображаются на нашем календаре.

«Что может быть лучше, чем освятить первые минуты наступающего года благодарственной молитвой на Литургии? И это счастье всегда новое – быть причастным Божественной благодати», – подчеркнул архимандрит Симеон.