Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии заканчиваются зимние каникулы

17.01.2017 новости
В семинарии заканчиваются зимние каникулы

18 января в Курской духовной семинарии подходят к концу зимние каникулы, начавшиеся 27 декабря. Поскольку службы в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершаются и во время каникул, учащиеся семинарии были поделены на две группы для прохождения зимней практики.

Помимо выполнения богослужебных послушаний и работ по благоустройству Знаменской рощи, во время зимней практики семинаристы приняли участие во множестве мероприятий.

29-30 декабря группа преподавателей и студентов пастырского и регентского отделений в составе 10 человек совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Возглавили группу проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и преподаватель регентского отделения диакон Сергий Железняк. Группа паломников так же посетила место подвигов и упокоения родителей преподобного Сергия Радонежского - Покровский Хотьков женский монастырь и одно из самых красивых мест Подмосковья - источник преподобного Сергия в Малинниках, также известный как Гремячий ключ.

С 27 декабря по 1 января группа воспитанников пастырского и иконописного отделений совершила паломническую поездку в Свято-Преображенский скит Данилова монастыря, располагающийся в Серпуховском районе Московской области. Братство скита старается соблюдать особый порядок истинно монашеской жизни, где на первом месте стройность богослужения по Типикону и разумный ритм физических трудов и духовных занятий. Ощутить все плюсы такой жизни удалось и воспитанникам семинарии. Семинаристы в полной мере участвовали как в богослужебном пении и чтении, так и в повседневных послушаниях: помогали в хлебопекарне и на сыроварне, в библиотеке и на кухне, чистили снег.

3 января студенты и преподаватели семинарии приняли участие в фестивале "Другой день". Мероприятие было организовано молодежным отделом Курской епархии, которым руководит иерей Владимир Шилин, преподаватель Курской духовной семинарии. Ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) провел беседу на тему «Рождение Бога на земле», в преддверии великого праздника. Проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов провел беседу на тему «Символика икон двунадесятых праздников».

7 января семинарский хор во главе с регентом, преподаватем церковного пения Олегом Ивановичем Рыльцовым и ректором семинарии архимандритом Симеоном (Томачинским) посетили Областной онкологический центр. Где вместе с клириками Преображенского храма города Курска совершили молебен, спели рождественские колядки и поздравили пациентов и сотрудников центра со светлым Праздником Рождества Христова. 9 января группа воспитанников семинарии вместе с молодежным отделом Курской епархии поздравила с Праздником пожилых людей в Доме престарелых (на ул. Пучковка), а 13 января семинаристы поучаствовали в поздравлении воспитанников школы-интерната в с. Верхний Любаж.

9 января группа преподавателей и студентов Курской духовной семинарии посетила Курский областной краеведческий музей. Специально для семинаристов провел экскурсию старейший сотрудник музея (с 1972 года), заслуженный работник культуры РФ Виктор Исаевич Склярук.

Кроме того на время зимних каникул для воспитанников семинарии были организованы тренировки по волейболу, которые проходили в спортивном зале Курской государственной сельскохозяйственной академии.