Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарском храме прошла воскресная Божественная Литургия

27.03.2017 новости
В семинарском храме прошла воскресная Божественная Литургия

26 марта в Неделю четвертую Великого поста, в день памяти святого Иоанна Лествичника, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинcкий) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь совершал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Студент пятого курса Вячеслав Умрихин произнес проповедь о посте. В проповеди была раскрыта тема молитвы и поста как основных добродетелей, помогающих в борьбе с главным врагом рода человеческого.

В завершении Литургии архимандрит Симеон обратился с кратким словом к верующим. Он напомнил, что четвертая Неделя Великого поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитого труда "Лествица" - азбуки духовной жизни христианина.

На предстоящей седмице в среду вечером пройдет богослужение "Мариино стояние", на котором полностью прочитывается Великий канон преподобного Андрея Критского. В четверг утром – Литургия Преждеосвященных Даров, начало службы в 7:40. В субботу 1 апреля в 10:00, после Божественной Литургии,  пройдет Таинство Елеосвящения (Соборование).