Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии в воскресный день почтили память святителя Димитрия Ростовского

10.11.2019 новости
В семинарии в воскресный день почтили память святителя Димитрия Ростовского

10 ноября, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Александр Орехов произнес экзегетическую проповедь на Евангельский отрывок об исцелении гадаринского бесноватого. Александр отметил, что бесы чрезвычайно злобны и готовы погубить на своем пути все живое. Они не остановятся ни перед чем, чтобы весь мир наш потопить в хаосе, ненависти, мщении, злобе. Мир сейчас живет с этими бесами и мирится, спокойно сосуществует. Христианину с этим миром не по пути, ему душно в нем. Христос говорит: «Я вас понимаю и разделяю с вами все эти трудности, но возвращайтесь в этот мир. Если вы не будете в нем напоминать о Боге, то кто?» Христос один, а мир огромный - миллиарды людей.

«Если мир обратится к Богу и у него будет нравственное изменение жизни, мы сможем, действительно, принять Господа. Христос нам не говорит: «Садись со мной в лодку и поплыли», а отправляет к своим на проповедь. Идем ли мы?», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с воскресным днем и произнес проповедь.

Ректор сказал:

«В апостольском чтении святой апостол Павел говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Этим он руководствуется во всех своих поступках и во всей своей жизни. Если человек со Христом, то какие бы трудности с ним не случались, чтобы с ним не происходило, то он Царство Небесное носит внутри себя. Об этом говорится в Евангелии: «Царствие Небесное внутри вас» (Лк. 17:21). Дай Бог, чтобы все мы всегда пребывали в радости со Христом».

Справка:

Святитель Димитрий родился в 1651 году недалеко от Киева. С юности он отличался любознательностью и прилежностью к наукам. Ушел в монашество. Когда он послушался в Киево-Печерской Лавре, настоятель обители благословил ему написать Четьи-Минеи. Всю жизнь святитель собирал материал, писал жития. Сейчас это самый распространенный сборник житий святых.

В этот день ректору семинарии архимандриту Симеону (Томачинскому) сослужили проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии