Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватели семинарии отпраздновали юбилей ее возрождения

28.12.2016 новости
Преподаватели семинарии отпраздновали юбилей ее возрождения

25 декабря 2016 г. исполнилось 25 лет со дня решения Священного Синода Русской Православной Церкви об открытии Курской духовной семинарии, закрытой в 1918 г. 27 декабря, после заседания Ученого совета, преподаватели и сотрудники семинарии отпраздновали 25-летний юбилей ее возрождения.

На празднование юбилея собрались администрация, сотрудники и преподаватели всех отделений семинарии. Всего в мероприятии приняло участие около 50 человек. Для собравшихся играл квинтет из состава Русского камерного оркестра под управлением профессора Курского государственного университета С. Г. Проскурина, который преподает в семинарии предмет «История музыки» в рамках спецкурса «Мировая культура в свете христианства».

Ректор семинарии архимандрит Симеон поздравил собравшихся с этой знаменательной датой. Отец Симеон напомнил, что слово «семинария» – латинского происхождения, происходит от слова «семя» и обозначает «питомник», «рассадник». Семинарию, по словам ректора, можно сравнить с оранжереей. Всем, кто трудится в ней, необходимо прикладывать усилия для того, чтобы уберечь цветы, растущие в этой оранжерее, не дать им завянуть, но помочь вырасти и расцвести. Подобным образом, дело педагога – не просто профессия, но служение, прямые результаты которого не всегда может увидеть сам педагог, но его дело высоко пред Богом и чрезвычайно важно для святой Церкви.

Преподаватели семинарии делились своими воспоминаниями о годах учебы и преподавания в ней, вспоминали прежних ректоров и наставников. Своими воспоминаниями делились как старейшие преподаватели протоиерей Валентин Гребеньков, протоиерей Роман Братчик, протоиерей Тигрий Хачатрян, Владимир Николаевич Криволапов, Марина Павловна Сидорова, так и молодые преподаватели семинарии.

Прежним ректорам семинарии, митрополиту Герману Курскому и Рыльскому и митрополиту Иоанну Белгородскому и Старооскольскому было пропето многолетие. Добрым словом вспоминали также приснопамятного схимитрополита Ювеналия, много сделавшего для возрождения семинарии; собравшиеся пропели ему Вечную память.

В завершение мероприятия всем преподавателям и сотрудникам семинарии были вручены благодарственные письма за усердные труды в преподавательской, административной, хозяйственной деятельности в Курской духовной семинарии на благо Русской Православной Церкви.