Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялось общее собрание преподавателей

16.06.2023 новости
В семинарии состоялось общее собрание преподавателей

15 июня в актовом зале Курской духовной семинарии состоялось общее собрание преподавателей. Возглавил собрание ректор семинарии Его Преосвященство епископ Железногорский и Льговский Паисий. В мероприятии принял участие профессорско-преподавательский состав духовной школы и администрация. Открыл заседание Его Преосвященство епископ Железногорский и Льговский Паисий. В своем выступлении владыка Паисий подвел итоги по текущему учебному году, напомнил о результатах проверки от Учебного Комитета Русской Православной Церкви, обозначил вектор развития семинарии в пользу углубления в социальное служение, а также объявил преподавателям о твердом намерении получить государственную аккредитацию Курской духовной семинарии.
 
С отчетом об учебном процессе в семинарии выступил проректор по учебной работе иерей Роман Кацап. Отец Роман ознакомил коллег с результатами выпускных экзаменов, защит выпускных работ и переводах на следующие курсы. Также отец Роман зачитал доклад, составленный заведующим иконописным отделением протоиереем Александром Филиным, в котором также упоминалось о результатах проверки от Учебного Комитета и подводились итоги по успеваемости студенток отделения.
 
Проректор по воспитательной работе, и.о. заведующего сектором заочного обучения священник Иаков Матросов рассказал преподавательскому составу о текущем положении дел, касающихся введения дистанционного обучения на СЗО. Обращаясь к коллегам, отец Иаков поблагодарил всех преподавателей, прошедших индивидуальное обучение по пользованию СДО (система дистанционного обучения), за профессионализм и самоотдачу. Также отец Иаков ознакомил коллег с результатами проделанной воспитательной работы, результатами обучения курсов для мирян, которые действуют при семинарии и дал характеристику некоторым студентам. 
 
С докладом о проделанной работе выступил проректор по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян. В своем выступлении отец Тигрий изложил свое виденье развития журнала «Seminarium», Труды Курской духовной семинарии, внес предложение о размещении, в будущих номерах журнала, работ студентов старших курсов.
 
В конце мероприятия профессорско-преподавательский состав озвучили интересующие их вопросы касательно улучшения успеваемости студентов в современных реалиях, обсудили услышанное и предложили некоторые идеи Его Преосвященству ректору семинарии епископу Паисию, а ректор в свою очередь поблагодарил всех присутствующих за труды и напомнил об ответственности, лежащей на плечах учителей и воспитателей будущих пастырей Церкви.