Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Эксперты-спасатели из ПСТГУ провели мастер-класс в Курской семинарии

12.09.2022 новости
Эксперты-спасатели из ПСТГУ провели мастер-класс в Курской семинарии

На протяжении трех дней с 9 по 11 сентября в Курской духовной семинарии проходили занятия по оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях, которые проводила команда профессионалов из ПСТГУ во главе с проректором по социальной и миссионерской работе ПСТГУ, аттестованным спасателем свящ. Филиппом Ильяшенко и спасателем международного класса с опытом профессиональной деятельности более 20 лет Аркадием Владимировичем Темновым.

Участниками занятий стали студенты пастырского и иконописного отделений, учащиеся школы-интерната №4. Присутствующим объяснили основы поведения в экстренных ситуациях, расставили перед слушателями приоритеты выбора, перед которыми встает человек, оказавшийся в опасности. Кроме того, отец Филипп показал фрагменты фильма, снятого на основе реальных событий, объясняя тонкости, благодаря которым героям фильма удалось выжить в горах. На практических занятиях Аркадий Владимирович рассказал, как оказывать первую помощь в различных ситуациях. Участники мероприятия практиковались в проведении сердечно-лёгочной реанимации, накладывали жгуты и шины, научились вязать узлы, переносили условного пострадавшего и даже переправляли через импровизированную реку.

В воскресенье 11 сентября отец Филипп совершил Божественную Литургию в семинарском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, после чего всем участникам мероприятия были вручены свидетельства о прохождении дополнительной общеразвивающей программы «Помощники спасателей». Также отец Филипп поблагодарил за приём и содействие Высокопреосвященнейшего митрополита Курского и Рыльского Германа, ректора семинарии Преосвященнейшего епископа Железногорского и Льговского Паисия и наместника Курской Коренной пустыни Игумена Серафима.

Проект «Время спасать – время действовать!» реализует ПСТГУ совместно с Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.