Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курская духовная школа встретила Страстную седмицу

01.05.2021 новости
Курская духовная школа встретила Страстную седмицу

В Великий понедельник его преосвященство и.о. ректора епископ Железногорский и Льговский Паисий обратился к воспитанникам семинарии с напутственным словом, Владыка подчеркнул важность бодрствования и трезвения в это особое время. «Хочу, чтоб вы не оставались равнодушными к событиям крестного пути Спасителя, но, чтобы пропускали через свой ум и сердце великие богослужебные тексты Страстной Седмицы, дабы достойно встретить Светлое Христово Воскресение» - подчеркнул владыка Паисий и преподал подопечным архипастырское благословение.


В Святую Страстную седмицу в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Курской духовной семинарии были совершены уставные богослужения, посвященные воспоминаниям последних дней земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот период учебные занятия отменяютя, большая часть времени посвящается молитве и подготовке семинарии к Пасхе.


На протяжении всего великого поста, в качестве пищи духовной семинаристы под руководством проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова регулярно собирались для чтения творения святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению». Отец Иаков читал фрагменты глав книги с последующим обсуждением. Святитель Феофан пишет: «Главное дело у нас действительная жизнь в духе Христовом. А этого только коснись, сколько откроется недоумений и сколько, поэтому, потребно указаний, и притом почти на каждом шагу!».