Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел торжественный выпускной акт

21.06.2021 новости
В семинарии прошел торжественный выпускной акт

21 июня на праздник Святаго Духа, в Курской духовной семинарии состоялись выпускные торжества, завершающие собой 2020-2021 учебный год. Торжества состоялись после Божественной Литургии, которую возглавил исполняющий обязанности ректора семинарии Преосвященнейший Паисий епископ Железногорский и Льговский. За Богослужением Его Преосвященству сослужили: заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин, проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, духовник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), выпускники заоночго сектора: иерей Игорь Тасенко, иерей Максим Кондрашин, иерей Александр Беликов, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, диакон Василий Петропелюк, диакон Димитрий Лавринчук, диакон Владимир Левус.

Перед Божественной Литургией Его Преосвященство епископ Паисий совершил хиротесию во чтецов над выпускниками очного отделения семинарии: Романом Реутовым, Иоанном Романюком, Андреем Дениченко и Михаилом Гребенкиным.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением студента 3-го курса семинарии Дмитрия Королева. В храме молились студенты пастырского и иконописного отделений семинарии, их родные и близкие, а также прихожане семинарского храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После Богослужения Его преосвященство епископ Паисий поздравил всех присутствующих с праздником Святаго Духа и обратился к выпускникам и выпускницам семинарии с напутственным и назидательным словом: «Мы с вами должны проповедовать Христа своей жизнью. Вы изучали в семинарии тонкости богословия, но если ваша жизнь далека от совершенства, то сколько бы витиеватых слов не было сказано, они не найдут доброй почвы» - пояснил Иерарх. Также Владыка добавил, что нужно постоянно развиваться, ведь в семинарии студенты получают лишь верное направление, а само дело совершенствования длится всю жизнь.

Торжества продолжились в актовом зале семинарии, во время которых владыка Паисий вручил дипломы выпускникам пастырского отделения очной и заочной форм обучения и студентам иконописного отделения. Владыка-ректор пожелал всем выпускникам Божией помощи и благословения в дальнейшем жизненном пути, чтобы в многотрудной земной жизни выпускники были добрыми и отзывчивыми пастырями. Выпускникам и выпускницам иконописцам владыка Паисий пожелал дальнейшего развития в иконописном делании и в духовной жизни.

Далее слово предоставили выпускникам. Роман Реутов, выпускник очного пастырского отделения обратился к Владыке-ректору и всем присутствующим преподавателям со словами благодарности и уважения за огромный труд, который они вкладывают в студентов и в развитие Курской семинарии. «Несмотря на ваши труды, Владыка, Вы всегда находите время, чтобы принять и выслушать всех студентов, которые приходят к вам каждый со своими проблемами» - благодарил выпускник.

От выпускников заочного сектора слово взял священник Александр Беликов, поблагодаривший преподавателей за труды и терпение.

С поздравлениями и благодарными словами обратилась воспитанница иконописного отделения София Пшеничникова. Выпускница особенно тепло отозвалась о священниках, преподавателях и наставниках, которые всегда были рядом и помогали словом, делом и самое главное - личным примером.

Пожелал помощи Божией и крепости в начале своего пути выпускникам заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин. «Центр жизни священника – это молитва, а молитва, это целая наука, которая продолжается длинною в жизнь» - отметил священник, пожелал не останавливаться и не остывать в этом благодатном и трудном деле.

Завершилась программа выпускного акта общей трапезой для преподавателей, сотрудников, выпускников, учащихся и гостей семинарии. Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере, за трапезой продолжали звучать слова благодарности, поздравления и напутствия выпускникам.